Возможность использования лифта в загородном доме
Возможность использования лифта в загородном доме

Возможность использования лифта в загородном доме

Собственный лифт в коттедже - это уже далеко не предел мечтаний. Многие владельцы собственных домов практикуют подобное новшеств, которое служит для дополнительного комфорта. С его помощью можно перемещаться между этажами, спускаться в погреб или подниматься на чердак. А если в доме проживают больные или пожилые люди, эта мера становится острой необходимостью. 

Основные виды

Лифты для загородных домов делятся на три основные группы, в зависимости от своей конструкции. Выделяются гидравлические, электрические, а также пневматические. Далее рассмотрим особенности каждого из этих вариантов. 

Электрические 

В основе работы конструкции специальный редуктор, который приводит тросы в движение. Установка такого лифта потребует наличия дополнительных балок, а также верхней перевязки. Главным минусом такой конструкции можно назвать высокий уровень шума. При этом потребуются дополнительные затраты на систему безопасности. Но стоимость гораздо выгоднее и скорость передвижения выше, чем в случае гидравлических конструкций. 

Гидравлические

Система устройства работает под высоким давлением, при помощи гидронасоса. Здесь не потребуется особых затрат на монтаж. Агрегат может быть расположен значительно дальше шахты. Но чаще всего конструкцию следует устанавливать именно под лифтом. Скорость передвижения в два раза ниже, чем у электрического варианта.


Пневматические

Такие конструкции относятся к самым современным вариантам. Здесь нет необходимости в гидравлическом цилиндре или тросах. Такие конструкции еще называют аэролифтами, благодаря вакуумному принципу движения. В таких конструкциях нет ловителей или прочих мер предосторожности, поскольку они совершенно безопасны. Если во время движения вдруг отключится электричество, кабина просто плавно спустится вниз, не подвергая опасности жизнь пассажиров. Основным минусом таких конструкций остается их высокая цена. 

Планируя эксплуатацию собственного лифта в частном доме, следует определиться с вариантом конструкции. Осуществить подобное можно для различных целей. Лифт может быть обычным или грузовым. Многие пользователи предпочитают приобрести и отремонтировать уже использованную раннее конструкцию. Но здесь важно отметить, что запуск такого лифта на законных основаниях будет невозможен.

Возврат к списку

Возможность использования лифта в загородном доме