Три наиболее популярных мифа о лифтах
Три наиболее популярных мифа о лифтах

Три наиболее популярных мифа о лифтах

Лифт сегодня есть практически в каждом многоэтажном доме, офисном или торговом центре. От самых простых кабин, которые были введены в эксплуатацию десятилетия назад, до самых современных, с обзорными кабинами и сверхбыстрой скоростью перемещения.

Несмотря на то, что лифты являются распространенным и привычным видом транспорта, огромное количество людей продолжает верить в мифы про них, отчасти подогреваемые небылицами и баснями из интернета, а также художественным вымыслом из фильмов и книг. Рассмотрим три наиболее популярных мифа про лифты.

Миф № 1: Внезапно происходит обрыв троса и кабина с огромной скоростью падает в шахту, разбиваясь вдребезги

Лифтовые системы проектируются с многократным запасом прочности, и вероятность обрыва троса стремится к нулю. На пассажирских лифтах используется от трех тросов, разрывное усилие каждого из которых составляет 3.5 тонны, а на грузовых от четырех тросов и более. Кроме того каждый лифт имеет ограничители скорости и уловители, мгновенно блокирующие кабину при превышении допустимой скорости движения.

Миф № 2: Двери лифта могут самопроизвольно открыться во время движения, а также их можно раздвинуть руками.


Еще одна небылица, опровергаемая самой системой устройства лифтовых кабин, двери которых при движении блокируются специальным замковым механизмом, конструкция которого исключает самопроизвольное открывание. Кроме того современные лифты имеют специальные электронные системы, которые осуществляют блокировку и если пытаться открыть дверь руками, то можно повредить их, что усложнит разблокирование и пуск кабины.

Что касается дверей шахты, то они открываются только вместе с дверями прибывшей кабины и здесь также предусмотрена масса защит. Самопроизвольно открыться двери в пустую шахту не могут. 

Миф № 3: Лифт сошел с ума, начав двигаться хаотично!

Такие мифы с завидной периодичностью возникают вокруг любых механизмов, которые управляются электроникой. Однако программные сбои, если и возникают, то система защиты просто отключит и заблокирует кабину, но никак не даст ей двигаться, хаотично ускоряясь и замедляясь. Для этого есть многоуровневая система защиты. А также каждый из лифтов проходит техническое обслуживание, плановые испытания и модернизацию.

Единичные случаи экстраординарных случаев если и случаются то только с очень старыми кабинами, за которыми отсутствует должный технический уход и обслуживание. Доля таких случаев составляет тысячные части одного процента от всех эксплуатируемых лифтов.

Возврат к списку

Три наиболее популярных мифа о лифтах