Существуют ли отличия между пассажирским подъемником и лифтом?
Существуют ли отличия между пассажирским подъемником и лифтом?

Существуют ли отличия между пассажирским подъемником и лифтом?

Такое оборудование, как пассажирский подъемник, производится только в Европе. Оттуда и пришло само понятие. Если рассматривать конструктивные особенности, то в отличие от традиционных лифтов, подъемники выглядят проще и стоят дешевле. Но у них есть один недостаток, который нельзя назвать решающим - невысокая скорость движения. Выбор того или иного вида механизма осуществляется с учетом нагрузки и требований по грузоподъемности.

Основные отличия

По сути, подъемник является облегченной версией лифта. Однако, для его установки и полноценной работы не требуется массивная несущая шахта. Как следствие, это преимущество заметно упрощает монтажные и демонтажные работы с оборудованием. Также по сравнению с обычными лифтами у них ниже стоимость.

Еще один плюс – отсутствие необходимости проходить государственную регистрацию оборудования. Благодаря этому подъемники широко используются на предприятиях и объектах строительства, где требуется дополнительное оснащение для перемещения грузов. В многоэтажных домах, как и на больших заводах, не получится ограничиться пассажирским или грузовым подъемником, здесь нужен полноценный лифт.

Виды подъемников и лифтов

Главные отличия у данного вида оборудования касаются конструкции. Выделяют три вида таких механизмов:

  • консольные – несущей конструкцией является вертикальная мачта, по которой перемещается грузовая клеть. На строительных площадках часто используются двухмачтовые подъемники;
  • шахтные – подразумевает наличие стальной шахты, внутри которой размещена кабина, по ней же она совершает движение;
  • ножничные – применяются для подъема и перемещения нетяжелых грузов и пассажиров, рассчитаны на работу с небольшими высотами. Представляет собой подъемную платформу, установленную на ножках в виде креста, которые приводятся в действие гидравлическим механизмом. Ножничные подъемники часто встречаются в автомобильных сервисах.


Что касается обычных лифтов, то они классифицируются по грузоподъемности и типу привода. Большие механизмы рассчитаны на грузы от 250 кг до 5 тонн, малые пассажирские – до 200 кг. Последние широко распространены в ресторанах, складах, частных домовладениях, столовых и так далее. Приводиться в движение кабина может электроприводом, пневматическим или гидравлическим механизмом.

Возврат к списку

Существуют ли отличия между пассажирским подъемником и лифтом?