Самые необычные технологии в лифтах
Самые необычные технологии в лифтах

Самые необычные технологии в лифтах

Сегодня каждый взрослый человек знает, что лифт – это небольшая кабина для пассажиров и тросы, которые возят ее вверх и вниз согласно команде пользователя. Но с развитием технического процесса эволюционирует и это изобретение, становясь более функциональным, удобным и безопасным. Некоторые технологии просто поражают, поскольку инженеры создают то, что раньше казалось невозможным.

Левитационный лифт

Немецкая компания ThyssenKrupp опубликовала сообщение о выпуске нового лифта, который работает на основе магнитной левитации. Он способен перемещаться в вертикальном и горизонтальном положении на высокой скорости, а максимальное время ожидания кабинки составляет всего 30 секунд. Такие устройства рассчитаны на использование в небоскребах высотой не более 300 метров. Первые успешные испытания были проведены в 2016 году, и с тех пор изобретение немецкого концерна пользуется огромной популярностью в разных странах мира.

Лифт Отиса

Лифт Отиса

В 1865 году Е. Отис стал первым, кто решил проблему безопасного использования лифтов. Он изобрел специальный механизм, который останавливал даже падающие лифты в случае отрыва троса. Трос затягивал лифтовые тормоза внутрь, но если он ослабевал, тормоза отпускались автоматически, что предотвращало падение. Но только после наглядной презентации изобретение ученого обрело ошеломительный успех. В 1854 году он построил открытую шахту. Несколько раз в день Отис забирался в лифт, перерезал трос, но, как только лифт начинал падение, механизм тут же удерживал его. Эта демонстрация проводилась тысячи раз, и основные принципы изобретения используются до сих пор. Именно благодаря такому изобретению стало возможным использование лифтов высотных зданиях.

Многокабинные лифты

Многокабинные лифты

Система многокабинных лифтов делится на два вида: Double-Deck или Multi-Deck. Первый вид – это одна двухъярусная кабина на одной раме, помещенной в одну шахту. Такие лифты могут одновременно принимать пассажиров на двух смежных этажах. Другой вид – более современное устройство, поскольку позволяет пассажирам заходить и выходить из кабины на разных этажах. Подобные устройства часто используются в высотных зданиях и бизнес-центрах, поскольку отличаются удобством и высокой грузоподъемностью.

Внимания также заслуживает система Twin – такие лифты двигаются в общей шахте независимо друг от друга и могут поднимать тяжелые грузы.


Возврат к списку

Самые необычные технологии в лифтах