Пружинные буфера для лифтовой системы

Пружинные буфера для лифтовой системы

Буфер такого вида – это пружинная конструкция лифта, состоящая из одного или нескольких элементов цилиндрической формы. Они могут быть установлены как на дне приямка, так и в системе направляющих. Основная функция буфера – замедление давящего элемента во время приближения к конкретной точке.

Буфер, установленный на дне приямка

Ознакомимся с конструкцией системы и принципом работы. Когда буфер крепится на дно приямка пружину монтируют на поверхность плиты и центрируют ее по отношению к основанию. Для этого используется специальный цилиндр пустотелой конструкции. Саму плиту прочно фиксируют на фундаменте при помощи болтов. С другой стороны плиту крепят на стальных балках при помощи таких же болтов.

Принцип работы весьма простой. Когда на устройство пружинного типа садится лифтовая кабина или противовесный блок, цилиндр сжимается, тем самым уменьшая скорость. На языке физических процессов: кинетическая энергия давящих элементов преобразуется в энергию пружинного цилиндра. Когда кабина или противовесный блок сходят с буфера, цилиндр выпускает эту энергию и возвращает свою изначальную форму.

Когда пружинные буфера установлены на дне шахты, они контактируют со специальной опорной плитой. Они предусмотрены в нижней балке конструкции противовеса или кабины.

pruzhinnye_bufera_dlya_liftovoj_sistemy.jpg

Буфер на направляющих

Немного другая конструкция в системе крепления пружин на направляющей. В конструкции пружинный цилиндр, располагается между специальных тарелок. На краях этих тарелок есть отбортовка, а посередине проделано тавровое отверстие. Именно сквозь это отверстие и проходит направляющая. При этом проходит она не вплотную, а с зазором.

Под самой нижней тарелкой системы делают дыру, через нее проходит стержень. Именно он исключает соскальзывание буфера вниз. Нижняя круглая деталь при этом характеризуется отбортованными краями, которые препятствуют выпадению стержня.

При использовании буфера на направляющей, опорный блок крепят при помощи кронштейна к нижней балке. Вся эта конструкция располагается под нижним башмаком. Принцип работы и функции схожи предыдущему механизму, отличается лишь способ и место установки.

liftovoj_bufer_na_napravlyayushchih.jpg



Возврат к списку

Пружинные буфера для лифтовой системы