Правила поведения при пожаре в лифте

Правила поведения при пожаре в лифте

Лифты установлены во всех высотных домах, некоторых офисных центрах, они также есть в медицинских учреждениях и на промышленных объектах. Производители уделяют много внимания вопросу безопасности. Риск получения травм – практически нулевой. Но иногда в ситуацию вмешиваются факторы, на которые невозможно повлиять производителям лифтов. Например, пожары.

vybrat'sya_iz_pozhara_v_lifte.jpg

Причиной пожара могут быть:

  • брошенные окурки папирос;

  • поджоги кнопок, рекламных объявлений;

  • попадание пепла на отделочные материалы;

  • неисправности проводки.

В большинстве случаев виновниками пожара являются сами люди. О правилах техники безопасности и правилах поведения нужно всегда помнить.

Правила поведения при пожаре в лифте

Дополнительная сложность – это небольшое замкнутое пространство, и далеко не во всех кабинках есть огнетушитель. Тем не менее, специалисты разработали специальные правила и рекомендации для поведения.

Следующие пункты помогут выбраться из пожара в лифте при минимальных последствиях:

  1. Никакой паники. Панические действия могут лишь усугубить проблему. Успокойтесь сами, и, если вы не одни, успокойте соседей по кабинке.

  2. Сообщите техникам. Для этого используйте кнопку вызова диспетчера. Также внутри кабинки может быть указан номер аварийной службы.

  3. Привлеките внимание. Если лифт при пожаре остановился, постарайтесь, чтобы прохожие обратили на вас внимание.

  4. Открытие двери. В кабинках с автоматической дверью вы можете попробовать выбраться при помощи зонта или других подручных вещей.

  5. Оцените ситуацию. Если вам удалось открыть дверь, то покидайте кабину лишь в случае прямой угрозы здоровью и жизни. Дело в том, что в аварийной ситуации лифт может начать движение даже с открытой дверью. Если реальной угрозы нет, лучше дождаться специалиста.

  6. Не останавливайте лифт. Если после обнаружения первых признаков пожара лифт продолжает движение, то не нужно его принудительно останавливать.

  7. Заблокируйте. Если у вас получилось выбраться, обязательно предохраните от беды других людей.

  8. Затушите пожар. Вызовите пожарную службу и совершите попытки самостоятельного тушения. Песок, вода, огнетушители и другие средства применяйте, не заходя внутрь.

В ситуации, когда не удалось покинуть кабину, а пожар продолжается, примите сидячее положение, и закройте тканью нос и рот. Желательно влажной салфеткой, или же намоченной (даже газировкой) футболкой. При этом привлекайте внимание прохожих стуком.

pravila_povedeniya_pri_pozhare_v_lifte.jpg

Возврат к списку

Правила поведения при пожаре в лифте