Правила пользования лифтом
Правила пользования лифтом

Правила пользования лифтом

Современные лифты должны быть оснащены специальными табличками, с указанными на них правилами эксплуатации. Что делать, если вы застряли внутри или случилась непредвиденная ситуация? Подобное может случиться в самый неожиданный момент. Дальнейшие рекомендации помогут не растеряться и найти выход из ситуации.

Система безопасности

Современные лифты последнего поколения оборуд

ованы дополнительной защитой. Безопасность пассажиров обеспечивают следующие элементы конструкции: 

  • Кнопка, сигнализирующая о возникновении пожара;
  • Кнопка, необходимая для вызова помощи;
  • Видеонаблюдение внутри кабины.

правила пользования лифтом

Основные правила

Наличии мер безопасности не избавляет от необходимости следовать правилам. Далее мы попробуем разъяснить значение и степень важности каждого из правил.

  1. Не входите в лифт до тех пор, пока не убедитесь в появлении кабины". Это заявление может показаться очевидным, но не стоит недооценивать его значение. В некоторых случая двери открываются раньше, чем подъезжает кабина. Не обратив внимание на этот факт, можно подвергнуть свою жизнь большому риску или получить серьезную травму. 

  2. Если кабина остановилась между этажами, не пытайтесь выбраться из лифта собственными усилиями". Попытки раскрыть двери и выбраться наружу, чревато рядом неприятных последствий. Можно получить смертельный удар током или упасть в шахту. В подобной ситуации необходимо проинформировать о неполадке диспетчера и дождаться помощи. 

  3. В кабине запрещено курить или провозить с собой лютые едкие, токсичные и летучие вещества". Многие пренебрегают этим правилом. В первом случае, табачный дым станет причиной дискомфорта, поскольку быстро наполнит всю кабину. А токсичные соединения могут разлиться, поставив жизнь пассажиров под большую угрозу. 

Табличка с правилами должна включать наименование компании, которая произвела лифт, а также контактные данные. 

Другие правила

Если вы регулярно пользуетесь лифтом, то важно всегда помнить о мерах предосторожности. Для того, чтобы лифт сохранял свои эксплуатационные характеристики в течение долгого времени, важно проявлять бережное отношение. Нельзя пытаться открыть створки руками, придерживать их или превышать максимальный лимит на число пассажиров. Правила использования лифты не вызывают особых затруднений. Они станут основой долгой эксплуатации конструкции и безопасности пассажиров.

Возврат к списку

Правила пользования лифтом