Правила поведения для детей в лифтах
Правила поведения для детей в лифтах

Правила поведения для детей в лифтах

Пассажирские и грузопассажирские лифты являются неотъемлемой частью многоэтажных жилых домов, торговых центров и иных объектов. Как и любой другой вид транспорта и механизм, лифты являются источником повышенной опасности, а правила пользования ими должны прививаться с детского возраста. Элементарно баловство в лифте может привести к тому, что кабина застрянет и у ребенка останется стресс или начнет развиваться клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств.

Как научить ребенка правильно воспринимать лифт

Знакомство детей с лифтом, его устройством и правилами эксплуатации необходимо начинать как можно раньше. Важно объяснить что лифт, это не аттракцион в парке и не игрушка, нельзя:

  • подпрыгивать;

  • шатать кабину;

  • пытаться заблокировать двери;

  • хаотично нажимать кнопки и т.д.

Также необходимо объяснить, что лифт это сложный механизм, который, как и любой другой может выйти из строя и сломаться.

Объясните ребенку, что в лифте есть надежные системы безопасности, а если случится авария, то не следует бояться, аварийная бригада приедет очень быстро и спасет заблокированных в кабине пассажиров.


Правила перевозки детей и их поведения в лифте

Существует техника безопасности и правила перевозки детей в кабинах лифтов, которую должны изучить все родители, чтобы соблюдать самим и объяснять малышам. Так, например, никогда не следует пускать ребенку в кабину первым. Причем, в отличие от ситуации с дамами, эта мера не касается этикета, а позволяет убедиться в том, что лифт работает исправно и безопасен.

Постоянно объясняйте ребенку, что правила поведения в лифте это не прихоть, а строгие требования – системы безопасности настроены таким образом, что если подпрыгнуть в кабине, то сработает механизм защиты. Кабина будет заблокирована, а тем, кто находится в ней, придется ожидать прибытия аварийной бригады. Также подросткам необходимо разъяснять правила этикета:

  • пропускать пожилых людей;

  • не спешить нажимать на кнопку, если сзади заходят другие пассажиры;

  • громко не разговаривать;

  • не писать на стенах и не разбрасывать мусор.

Каждый ребенок должен четко знать инструкцию о тех действиях, которые необходимо предпринимать, если кабина лифта поломалась и застряла. Разъясните правила вызова диспетчера, то, что ни в коем случае нельзя паниковать, даже если пропадет свет, а оборваться кабина не может, так как в ней есть несколько страховочных тросов.

Возврат к списку

Правила поведения для детей в лифтах