Основные правила обслуживания лифтов
Основные правила обслуживания лифтов

Основные правила обслуживания лифтов

Лифты уже давно вошли в обиход человека, став его частью. Они стали такими обыденными и распространенными, что уже почти не вызывают тревоги. Порой мы даже не задумываемся о состоянии и исправности конструкции, когда приступаем к ее использованию.

При правильном обслуживании и регулярной проверке исправности, лифт становится безопасным и надежным средством передвижения. Законодательством установлено несколько регламентов, относительно безопасной эксплуатации лифтов. С 2013 года эти обязанности находятся у Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Способы защиты

Ограничители скорости и ловители, предназначены для предотвращения любых аварийных ситуаций. Чаще всего ловитель устанавливается на противовесе или же на кабине. В случае аварийной ситуации и любой неполадки, механизм захватывает кабину на любой высоте и предотвращает ее падение. Как можно понять из названия ограничителей скорости, они регулируют передвижение лифта. Если скорость конструкции превышает установленную регламентом, механизм автоматически подключает к делу ловителей.

Сегодня ловители устанавливаются во всех современных лифтах. Для увеличения безопасности людей, при отсутствии прочного перекрытия под шахтой или наличия под лифтом помещения, противовесы также оснащаются ловителями. В этом варианте безопасность гарантирует ограничитель скорости, способный затормозить движения конструкции в любой момент. Однако исправности механизма должна проверяться на регулярной основе.

регулировка настроек лифта

Профилактика

Если лифт располагается в жилом доме, то за его исправностью могут следить и жильцы. Важно уделять внимание любому тревожному признаку. Следующие сигналы могут свидетельствовать об износе конструкции:

  • При движении кабина шатается и трясется; 
  • Остановки кабины происходит выше или ниже проема; 
  • При движении лифта, ощущается вибрация; 
  • Лифт теряет плавность движения; 
  • При поездке слышится неприятный звук металлических конструкций.

Заметив что-то из вышеперечисленных признаков, следует поскорее сообщить об этом диспетчеру. В целом, сроки эксплуатации лифта достигают 25-и лет, после производства. После этого конструкция должна регулярно проверяться на предмет поломок и неполадок в роботе. Если работа диспетчеров будет нарушена, пассажиры могут оказаться в опасности.

Возврат к списку

Основные правила обслуживания лифтов