Ограничители скорости лифтов
Ограничители скорости лифтов

Ограничители скорости лифтов

Неотъемлемой частью конструкции любого грузового, пассажирского или грузопассажирского лифта являются ограничители скорости. Это важнейший элемент системы безопасности, который вступает в действие при механических неисправностях, обрыве лебедки, отказе тормозов и иных ситуациях, которые могут привести к разгону кабины и ее падению в шахту лифта.

Принцип действия ограничителей

Ограничители скорости имеют конструкцию, которая изготавливается на основе нормативно-технической документации, с обязательным контролем качества и испытаниями. В составе механизма: диск, размещенный внутри кожуха, к которому присоединены контрольный и приводной шкивы, и два груза, соединенных общей тягой. При движении кабины лифта вверх или вниз происходит вращение диска, при этом, если скорость не превышает допустимого порога, грузы находятся вблизи от центра диска, удерживаемые сжатием пружины. Как только скорость перемещения кабины начнет увеличиваться сверх нормы, грузы, под воздействием центробежной силы, начнут расходиться, в определенный момент, включив специальные ловители, блокирующие дальнейшее перемещение кабины. Классифицируются горизонтальные и вертикальные ограничители, по расположению оси, вокруг которой происходит перемещение грузов во время движения.

По правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов (сокращенно ПУБЭЛ), ограничители скорости устанавливаются в одной из следующих локаций:

  • машинных отделениях;

  • шахтах;

  • на противовесе;

  • на крыше кабины

Место установки ограничителей определяется исходя из проектной документации, особенностей здания и рекомендаций производителя оборудования. Наиболее часто это машинная комната, а также распространен вариант монтажа непосредственно на крыше лифтовой кабины.

Ограничители скорости движения кабины лифта (сокращенно ОСДКЛ) должны иметь механизмы проверки и контроля срабатывания ловителей кабины. Если механизм предусматривает включение по параметру силы трения канатов о шкив, то должен быть предусмотрен механизм контроля качества сцепления.

Маркировка ограничителей лифтов

Маркировка ограничителей скорости наносится на табличках и включает:

  • тип конструкции;

  • серийный номер;

  • код предпрития-производителя;

  • скорость срабатывания;

  • дата выпуска.

Правила и регламент технического обслуживания устанавливаются производителем и зависят от типа кабины и ограничителя, а также от условий эксплуатации и ряда иных факторов.

Возврат к списку

Ограничители скорости лифтов