Канаты для лифтов особенности конструкции

Канаты для лифтов особенности конструкции

Лифты способны поднимать и опускать сотни килограмм груза. Да и сама кабина весит немало. Чтобы все это удерживать на необходимой высоте и еще доставлять на этаж, нужны прочные стальные канаты. В этом изделии важны характеристики прочности, эластичности, максимальной грузоподъемности и долговечности, ведь от этого зависит безопасность.

Тяговые канаты в зависимости от предназначения могут отличаться по размерам, видам свивки, особенностям плетения, возможности раскручивания, наличию дополнительных покрытий.

kanaty_dlya_ispolzovaniya_v_liftah.jpg

Характеристики и виды лифтовых канатов

Первая характеристика – назначение. Тут есть два вида:
  • канаты, которые используются исключительно для грузовых систем.
  • канаты для грузопассажирских лифтов.

В зависимости от назначения, канаты могут покрывать цинком в разных количествах. Благодаря покрытию производители делают канаты для легких, средней тяжести и агрессивных условий эксплуатации.

Следующая характеристика – виды свивки. Они зависят от того, сколько раз проволока применяется в плетении каната, и могут быть:

  • ординарными;
  • двойными;
  • тройными.

В лифтах можно использовать только двойной вид свивки. В таких тросах проволоки сперва сплетаются в пряди, а уже после этого свиваются в канат. Для применения в лифтовых системах необходимо, чтобы канат был гибким, это позволит избежать повреждений при сгибаниях, трении и т.д.

Крутка изделия (зависит от направленности некоторых прядей) также разделяет канаты на несколько видов:

  1. С односторонней круткой. В канатах такого типа проволоки и пряди свиваются в одну сторону.
  2. С крестовой круткой. Особенность такого каната – в противоположной свивке прядей и проволок.
  3. С комбинированной круткой.

Еще одна характеристика – возможность раскручивания. Если она есть, то такой трос может применяться для транспортировки грузов. Это делается при воздействии направляющих. Для нераскручивающихся тросов используют специальные деформированные пряди, которые соответствуют форме готового изделия.

Канаты могут отличаться между собой и по способу касания прядей и проволок. Контакт может быть в определенных точках, по длине всей линии, и с комбинацией методов соприкасания.

Канаты для использования в лифтах

В лифтовых системах обычно применяют тросы, с диаметром 10 мм. Для системы ограничения скорости хватит и троса 7 мм. Применяют канаты, отвечающие стандартам:

  1. ГОСТ 2688-80. Линейное соприкасание элементов, хорошая эластичность благодаря органическому сердечнику.
  2. ГОСТ 3077-80. Двойное переплетение, контакт линейного типа. Основные характеристики – износостойкость, пригодность к использованию в агрессивных условиях.
  3. ГОСТ 7665-80. Органический сердечник как в первом виде, плетение двойного типа как во втором. Хорошая гибкость и износостойкость подойдут для лифтовых систем. Канаты по данному ГОСТу не советуют использовать в агрессивной среде.

Stalnye_tyagovye_kanaty_dlya_liftov.jpg

Возврат к списку

Канаты для лифтов особенности конструкции