Какой тип лифта лучше всего выбрать: электрический или гидравлический?
Какой тип лифта лучше всего выбрать: электрический или гидравлический?

Какой тип лифта лучше всего выбрать: электрический или гидравлический?

Все современные лифты отличаются по принципу работы, имеют свои особенности в устройстве. При этом основные эксплуатационные и внешние характеристики схожи. Классифицируется данное оборудование по типу привода: гидравлические и электрические. Существует еще один, третий вид, пневматические, но более подробно будут рассмотрены первые два варианта.

   

Электрический лифт

Этот тип считается самым популярным и устанавливается в большинстве многоэтажных домов. Для таких лифтов предусмотрено машинное отделение, которое расположено выше шахты и в нем размещены электродвигатель, система управления и шкиф. Движение противовеса и кабины осуществляется по специальным рельсам, с помощью которых можно их заблокировать (остановить) при аварийной ситуации.

В высотных домах часто устанавливают грузовые электрические лифты, благодаря которым заметно упрощается задача доставки оборудования и материалов на этаж. Но для транспортировки тяжелых грузов на высоту до 8 этажей, больше подходит второй тип подъемного механизма.

электрический лифт
   

Гидравлический лифт

Отличается простотой и удобством в эксплуатации. Приводится в действие гидравлическим поршнем и расположенным в цилиндре поршнем. Насос, работающий от электромотора, перекачивает масло в цилиндр из емкости (резервуара). Оно накапливается и приводит в действие поршень, который и заставляет кабину двигаться. Главные преимущества гидравлических лифтов:

Невысокая скорость движения (до 45 м/с) – ключевой минус такого оборудования. Но учитывая перечисленные достоинства, в ряде случаев оно становится выгодным решением. По затратам на покупку и установку, гидравлические дешевле электрических.

Какой выбрать?

Выбор осуществляется с учетом особенностей конструкции здания, где будет устанавливаться лифт. Гидравлический механизм актуален даже при наличии только одной несущей стены. Чаще его выбирают для частных домовладений и коттеджей. Электрический – универсальный тип лифта, который подходит для высотных объектов, в качестве пассажирского или грузового. В остальном эти виды схожи по ключевым характеристикам грузоподъемности и другим особенностям. Гидравлический менее шумный и требует меньших финансовых вложений, чем электрический. Но последний обладает высокой степенью надежности.

Возврат к списку

Какой тип лифта лучше всего выбрать: электрический или гидравлический?