Какие параметры у лифтовых шахт?
Какие параметры у лифтовых шахт?

Какие параметры у лифтовых шахт?

Шахта лифта представляет собой пространство, по которому перемещается кабина и другие устройства подъемного оборудования. Она может быть полностью или частично ограждена, иметь различные параметры. Обязательно в одной шахте должны находиться кабина, ее уравновешивающее устройство и противовес.

В нижней части этого пространства находится приямок с лестницей или другим стационарным устройством для входа (если он глубиной от 90 см) или входной дверью (при глубине от 2,5 м). В верхней части шахты, называемой верхним этажом, находится концевой выключатель (у старых моделей), который при поломке в системе управления, размыкает цепь питания механизма подъема.

Виды конструкции

Шахты бывают глухие и приставные. В первом случае пространство полностью ограждено (с каждой стороны) и чаще расположено внутри здания. Второй тип возводится с наружной части объекта, имеет сплошное ограждение на всю высоту. В стену здания устанавливаются специальные кронштейны, к которым крепятся несущие конструкции каркаса. Этот вид шахт применяется не только в новых объектах строительства, но и при реконструкции старых малоэтажных зданий.

Для строительства стен используются стройматериалы:

  • полнотелый кирпич – толщина стен от 25 см, они не имеют впадин и выступов, швы разделаны;

  • бетон;

  • железобетон – в том числе из монолитного (используется метод скользящей опалубки).

Также конструкции подразделяются на несущие и ненесущие. Первые принимают на себя все нагрузки, которые возникают при функционировании лифта. Вторые больше служат как ограждения, а на элементы объекта приходится полная или частичная нагрузка.

Особенности расчета параметров

Приямок и верхний этаж шахты имеет поперечные размены, соответствующие параметрам лифтовой шахты. Ее высоты должно быть достаточно для выполнения ремонта и обслуживания на крыше кабины без угрозы для здоровья и жизни работника, а также для правильного функционирования лифта.

Высота определяется рядом условий. Так, верхний этаж должен вмешать кабину, вентиляционные отверстия, аппаратуру для освещения. Также необходимо обеспечить остановку кабины после срабатывания выключателя до того, как поршень коснется расположенного в головке цилиндра поршня. Это лишь несколько нюансов, которые учитываются при расчете параметров шахты лифта. Более подробную картину предоставляют специалисты компаний, специализирующиеся на установке подъемных механизмов.

Возврат к списку

Какие параметры у лифтовых шахт?