Как осуществляется контроль работы лифта
Как осуществляется контроль работы лифта

Как осуществляется контроль работы лифта

Для надежной и безопасной эксплуатации лифта, как в доме, так и в офисе можно установить диспетчерский контроль. Это комплекс технических приспособлений, отслеживающих работу лифта и устанавливающих связь между кабиной и диспетчерским центром. Диспетчеризация контроля работы лифта позволяет вовремя реагировать на аварийные ситуации, поддерживать круглосуточную связь с пассажирами, дает возможность управлять лифтом дистанционно. Наличие такой аппаратуры является залогом полноценной и стабильной работы лифтов.

Диспетчерский контроль работы лифта

Слежение и управление осуществляется круглосуточно. Оборудование представляет собой терминал связи, который передает информацию на пульт управления. Диспетчер получает сигнал о поломке или другой внештатной ситуации и может оперативно реагировать.

Перечень основных задач диспетчерского контроля:

  • 1. Сбор и анализ информации об общем техническом состоянии лифтовой кабины. Установленные датчики измеряют температуру, давление, наличие затопления.
  • 2. Двусторонняя связь между пассажирами и диспетчерским пунктом.
  • 3. Информирование о состоянии электрических цепей безопасности. Оповещение в случае сбоя происходит мгновенно.
  • 4. Информирование об открытии дверей лифта или шахты в условиях нормальной работы.
  • 5. Охрана всего пространства, как внутри кабины, так и на площадке перед ней.

Беспроводные каналы связи, такие, как Интернет или GSM, позволяют обеспечить бесперебойную работу и оперативно реагировать на малейшие неполадки в работе лифта.

 Дополнительные функции управления лифтом

Дополнительные функции управления

Помимо диспетчерской системы можно добавить видеоконтроль и координацию доступа к лифту.

Система видеонаблюдения

Наблюдение ведется с использованием видеорегистратора. Он фиксирует происходящее в лифте и на площадке и передает информацию на жесткий диск. Есть возможность просматривать ситуацию в реальном времени, при необходимости можно поднять архивные данные.

Видеонаблюдение помогает управлять ситуацией в лифте, предотвращать акты вандализма. Возможность просматривать запись позволит опознать лица, совершившие хулиганство.

Система контроля доступа

Система актуальна в служебных и производственных помещениях. Позволяет ограничить доступ к определенным этажам. Реализуется с помощью ввода контактных и бесконтактных ключей.

Комплексная система позволяет обезопасить работу лифта и повысить уровень комфорта пассажиров.

Возврат к списку

Как осуществляется контроль работы лифта