Грузовые лифты. Виды и особенности
Грузовые лифты. Виды и особенности

Грузовые лифты. Виды и особенности

Принцип работы грузового лифта аналогичен пассажирскому. Отличие состоит в грузоподъемности и габаритах кабины. В нем предполагается перемещение грузов, поэтому лифт должен соответствовать техническим нормам и стандартам безопасности.

Особенности грузовых кабин

Чаще всего грузовые лифты используют для транспортировки сырья в производственных помещениях. Они нашли свое применение в больницах, складах и в некоторых жилых домах.

Перечень отличий грузовой кабины от пассажирской:

  • размеры дверей и помещения больше, так как предполагают наличие груза;
  • небольшая скорость;
  • используются более надежные материалы;
  • большая грузоподъемность;
  • отсутствие декора и зеркал.

Можно выделить следующие основные особенности грузовых лифтов:

  1. Отделочные материалы должны быть устойчивы к механическим повреждениям и пожароустойчивы.
  2. Размер кабины зависит от целей использования и типа перевозимого груза.
  3. Лифты в больнице также относятся к грузовым. За счет специфики должны меньше вибрировать, чтобы не навредить пациенту.
  4. Могут располагаться как внутри помещения, так и снаружи.
  5. Управление лифтом чаще всего осуществляется лифтером или ведется дистанционно. Связано это с тем, что грузовую кабину нельзя вызвать наверх.
  6. Поскольку испытывает регулярные большие нагрузки, кабина отличается надежной конструкцией и мощным механизмом.

Лифты для транспортировки грузов характеризуются повышенной безопасностью. Устанавливается защита от перегруза электропитания, аварийный выключатель, огнестойкие двери. Применяются в помещениях сферы обслуживания, частных домах и на строительных площадках.

Эксплуатация грузового лифта

Виды грузовых кабин

Кабины для транспортировки груза бывают 3 видов:

  1. Грузопассажирские. Устанавливаются в жилых домах, больницах, торговых центрах. Их задача – перевозить мебель, строительные материалы, группы людей. Часто требуют присутствия лифтера. Характеризуются небольшой мощностью и грузоподъемностью.
  2. Подъемники. Они легко монтируются и рассчитаны на перемещение грузов до 10 т. Применяются на строительных площадках. Бывают шахтные и консольные.
  3. Грузовые лифты малого типа. Рассчитаны на грузы, не превышающие 350 кг. Небольшие по размеру, они подходят для общественных заведений и маленьких складов.

Распространены подъемники с электрическим типом управления. С помощью электрики лифт может поднять груз на большую высоту, рассчитан на работу в течение длительного времени. Намного реже используют гидравлические и пневматические лифты.

Возврат к списку

Грузовые лифты. Виды и особенности