Гидравлические лифты приходится обслуживать чаще, чем электрические?
Гидравлические лифты приходится обслуживать чаще, чем электрические?

Гидравлические лифты приходится обслуживать чаще, чем электрические?

Гидравлические лифты чаще встречаются в частных домах. В отличие от электрических, они имеют более низкую стоимость и тише работают. Но они актуальны для зданий высотой до 5 этажей, в остальных случаях устанавливаются конструкции с электроприводом. Однако, в обоих случаях заводы-изготовители рекомендуют проводить обслуживание не реже одного раза в месяц. Следует учитывать, что в частном домовладении лифт подвергается минимальным нагрузкам, поэтому профилактические работы проводятся не так часто.

Критерии выбора лифта

В первую очередь определяются задачи, которые должно выполнять лифтовое оборудование. Пассажирский или грузовой – это решается на начальном этапе. Далее производится расчет планируемой нагрузки (пассажиро или грузопотока). Полученные данные служат ориентиром для выбора лифта в зависимости от типа привода, скорости подъема, грузоподъемности и других параметров. Также учитывается:

  • оптимизация расходов на возведение машинного помещения, лифтовой шахты;
  • энергопотребление;
  • ремонтопригодность и другие.

Все это влияет на окончательную сумму монтажа и эксплуатации лифта в будущем, поэтому необходим грамотный и точный расчет.

При выборе коттеджного лифта, заказчики учитывают:

  • высоту последнего этажа;
  • глубину приямка;
  • плавность хода;
  • внешний вид кабины, дверей на этажах и постов вызова
  • уровень энергопотребления;
  • надежность и безопасность;
  • шумоизоляция.

Как правило, скоростью подъема пренебрегают, так как речь идет о малой высоте дома. К тому же, отсутствие этого требования позволяет снизить затраты на само лифтовое оборудование.

преимущества гидравлического лифта

Энергозатраты

По потреблению электроэнергии гидравлический и электрические лифты равны. Многие считают что гидравлика потребляет меньше — ведь напор масла нужен лишь для поднятия кабины вверх, а вниз она спускается под собственным весом. Но это не так. В гидравлическом лифте отсутствует противовес, что повышает его общую массу. В результате, расход энергии соответствует или превышает показатели этого же параметра для электрического аналога.

Скорость

Кроме того, гидравлические лифты проигрывают конкуренту в скорости и максимально большая высота подъема у них поменьше, правда, это не самые значительные факты при установке подъемника, например, в коттедже.

Шум и сложность установки

У гидравлического подъемника более низкий уровень шума по сравнению с электрическими. Звукоизоляция достигается путем выноса привода лифта за пределы дома в любое удобное помещение. Для некоторых моделей машинное отделение вообще не требуется. Также для гидравлики не нужно несущих стен с множеством кабелей и другого дополнительного оборудования. А вот для электрического аналога они понадобятся, помещение под машинное отделение нужно искать непосредственно возле самой шахты.

Важные мелочи

Помимо этого, при отключении электроэнергии, гидравлический подъемник просто спустится на первый этаж, в отличие от конкурента, к которому необходимо подключать резервный генератор, чтобы избежать подобных непредвиденных ситуаций.

Еще одним немаловажным фактом в пользу гидравлического подъемника является простота сооружения конструкции. Плюс ко всему, электрический лифт сильно уступает своему «собрату» в плавности хода и остановки, что при определенных условиях может вызвать неприятные ощущения.

Если брать в целом, то характеристики лифтов обоих типов весьма схожи и различаются лишь в приведенных выше показателях и некоторых эксплуатационных особенностях. И хотя нельзя сказать, что тот или иной тип подъемников предпочтительней, все же те различия, которые существуют, демонстрируют, что в коттедже лучше устанавливать гидравлический лифт. Он безопаснее, производит гораздо меньше шума и более выгоден экономически.

Возврат к списку

Гидравлические лифты приходится обслуживать чаще, чем электрические?