Лифты для инвалидов
Лифты для инвалидов

Лифты для инвалидов


Для людей с ограниченными физическими возможностями во многих зданиях устанавливаются специальные лифты. К сожалению, в большинстве жилых домов России инвалидам по-прежнему приходится преодолевать лестницы, но в некоторых новостройках уже ставятся более современные конструкции.

По особенностям привода лифты могут быть гидравлические или электрические. Первый тип отличается плавным движением, там нет резких остановок и толчков, устройства удобны в монтаже, поэтому для людей, передвигающихся в колясках, это отличный вариант. Но сегодня особую популярность получили электроприводные лифты для людей с ограниченными возможностями. Такие кабины отличаются высокой грузоподъемностью, удобны в эксплуатации и стоят гораздо дешевле. Их можно устанавливать в жилых квартирах, офисах, коммерческих помещениях и других постройках. Отличительными особенностями лифтов для инвалидов являются:

  1. Грузоподъемность. В некоторых случаях вместе с человеком необходимо перевозить медицинское оборудование, коляску и другие тяжеловесные предметы. Поэтому лифты должны иметь минимальную грузоподъемность 635 кг.
  2. Крупные кабины и двери. Важно, чтобы в лифтах для инвалидов было достаточно свободного пространства для того, чтобы человек мог заехать туда в коляске или вместе с сопровождающим лицом.
  3. Внутренняя отделка. Полы в кабинах должны быть ровными и гладкими, но при этом иметь нескользящую поверхность, чтобы человеку с тростью или на костылях было безопасно пользоваться лифтом. Стены должны быть очень прочными и пожаробезопасными.
  4. Кнопки управления лифтом. В кабинах для людей с ограниченными возможностями они располагаются на уровне коляски, чтобы пользователь мог без посторонней помощи нажать нужную кнопку.

Установка специального лифта для инвалидов

Технические характеристики лифта определяются на стадии создания проекта. Но стоит сказать, что монтаж кабины устройства для людей с ограниченными возможностями сопряжен с трудностями юридического характера. Для установки таких конструкций в жилых домах требуется собрать разрешения соответствующих органов. Непосредственная установка лифта для инвалидов обойдется дороже, поскольку их строение отличается от классических кабин.

Кроме того, установка специального лифта – это только половина дела. Важно еще позаботиться о регулярном сервисном обслуживании и постоянной связи с мастером, который может в любой момент исправить возможные поломки.

Возврат к списку

Лифты для инвалидов