Гигиена при использовании лифта
Гигиена при использовании лифта

Гигиена при использовании лифта

Лифты являются неотъемлемой частью любого здания, а сам факт их изобретения изменил мир и городскую архитектуру. Без лифта невозможно представить ни один многоэтажный жилой дом, офисный или торговый центр – комфортный и удобный лифт за считанные мгновения доставит на любой из этажей. Вместе с тем, абсолютное большинство лифтом, за исключением тех кабин, которые построены в частных домах, являются общественным транспортом, которым пользуются самые разные люди, что требует соблюдения определенных правил гигиены. Кнопки лифта, какими бы красивыми они не выглядели, это один из самых загрязненных объектов, на котором находятся тысячи различных бактерий.

Основные правила гигиены в лифте

Многие с детства знают, что деньги являются одним из самых грязных предметов из всех, что существуют в нашем мире. Однако, согласно последним исследованиям, которые были проведены учеными, оказалось, что эта информация уже устарела и есть много месс, где количество микробов и бактерий существенно превышает порог, характерный не только для денежных купюр, но даже и ободка унитаза. Одним из таких мест и являются кнопки лифтов, особенно тех кабин, что расположены в местах с постоянным людским трафиком, торговых центрах, ВУЗах, иных учреждениях. На кнопках таких кабин скапливается просто огромное количество бактерий и микроорганизмов, далеко не все из которых являются безобидными.

Правила гигиены в лифте

К основным правилам соблюдения гигиены в лифте можно отнести:

  • не входите в лифт с пищей, мороженым или открытыми напитками;

  • после нажатия кнопки лифта нельзя тереть, глаза или нос;

  • старайтесь сразу после выхода из кабины протереть руки влажными салфетками или же помойте их с мылом в ближайшем туалете.

Особенно сложно соблюдать гигиену тем сотрудникам, которым по роду службы приходится целый день перемещаться между кабинетами или офисами, находящимися на разных этажах. Положите в карман пачку влажных салфеток с антибактерицидной пропиткой и приучите себя постоянно пользоваться ими.

Руководители организации или управляющие компании, занимающиеся обслуживанием жилых домов, должны обеспечивать своевременную уборку лифтов, которая производится не только на полу кабины, но и панели управления.

Несмотря на все вышеуказанные советы и рекомендации, самый надежный способ соблюдения гигиены – мыть руки с мылом, желательно после каждого пользования подъемником.

Возврат к списку

Гигиена при использовании лифта